Voluntariado

Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP dia-a-dia-da-voluntaria-ai-masuda-akebono-home-guarulhos-sp350x332Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP

Depoimento da Entidade Receptora do voluntário Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA) dia-a-dia-do-voluntario-aoi-hamatani-tome-acu-pa455x200Depoimento da Entidade Receptora do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA)

Links patrocinados

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Keiko Nakano (Loanda-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-keiko-nakano-loanda-pr435x242Depoimento da Entidade Receptora da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR)

Dia a dia do voluntário Yutaro Yamashita – Associação Cultural e Esportiva de Cáceres-MT dia-a-dia-do-voluntario-yutaro-yamashita-associacao-cultural-e-esportiva-de-caceres-mt450x245Dia a dia do voluntário Yutaro Yamashita – Associação Cultural e Esportiva de Cáceres-MT

Dia a dia da voluntária Yayoi Tanaka – Escola Modelo de Língua Japonesa – Rio de Janeiro-RJ dia-a-dia-da-voluntaria-yayoi-tanaka-escola-modelo-de-lingua-japonesa-rio-de-janeiro-rj450x230Dia a dia da voluntária Yayoi Tanaka – Escola Modelo de Língua Japonesa – Rio de Janeiro-RJ

Dia a dia do voluntário Kensuke Asaki – CBK – Brasil dia-a-dia-do-voluntario-kensuke-asaki-cbk-brasil450x231Dia a dia do voluntário Kensuke Asaki – CBK – Brasil

Dia a dia da voluntária Arisa Sasaki – Pirapora-MG dia-a-dia-da-voluntaria-arisa-sasaki-pirapora-mg600x315Dia a dia da voluntária Arisa Sasaki – Pirapora-MG

Dia a dia da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP dia-a-dia-da-voluntaria-ai-masuda-akebono-home-guarulhos-sp350x332Dia a dia da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP

Dia a dia do voluntário: Minoru Fukuda – Norte do Paraná dia-a-dia-do-voluntario-minoru-fukuda-norte-do-parana480x292Dia a dia do voluntário: Minoru Fukuda – Norte do Paraná

Dia a dia do voluntário: Namihei Yakura – Nikkei Curitiba – Curitiba-PR dia-a-dia-do-voluntario-namihei-yakura-nikkei-curitiba-curitiba-pr450X208Sociedade Cultural e Beneficente Nipo-Brasileira de Curitiba – Nikkei Curitiba-PR

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF

JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Associação de Ex-Bolsistas

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado