Voluntariado

Anúncios
Tanabata Matsuri 七夕祭り Festival Estrelas Orihime Kengyu Vega Altair
Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

Dia a dia da voluntária: Kyoko Suzuki (Roukuren) – São Paulo-SP dia-a-dia-da-voluntaria-kyoko-suzuki-roukuren-sao-paulo-sp400x283Dia a dia da voluntária: Kyoko Suzuki (Roukuren) – São Paulo-SP

Novos voluntários JICA desembarcaram no Brasil – Julho/2017 novos-voluntarios-jica-desembarcaram-no-brasil-julho2017-623x300Novos voluntários JICA desembarcaram no Brasil – Julho/2017

Anúncios

Dia a dia da voluntária: Saya Nomura – Kongoji Gakuen (Suzano-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-saya-nomura-kongoji-gakuen-suzano-sp551x250Dia a dia da voluntária: Saya Nomura – Kongoji Gakuen (Suzano-SP)

Dia a dia do voluntário: Daiju Muranaka – CENB (São Paulo-SP) dia-a-dia-do-voluntario-daiju-muranaka-cenb-sao-paulo-sp600x315Dia a dia do voluntário: Daiju Muranaka – CENB-Centro de Estudos Nipo-Brasileiros (São Paulo-SP)

Dia a dia do voluntário: Tomoyo Kishikawa (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-do-voluntario-tomoyo-kishikawa-mogi-das-cruzes-spDia a dia do voluntário: Tomoyo Kishikawa (Mogi das Cruzes-SP)

Voluntários de kendo e de beisebol se despedem do Brasil voluntarios-de-kendo-e-de-beisebol-se-despedem-do-brasil500x242Voluntários de kendo e de beisebol se despedem do Brasil

Dia a dia do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA) dia-a-dia-do-voluntario-aoi-hamatani-tome-acu-pa455x200Dia a dia do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA)

Dia a dia da voluntária: Hinako Esaki (Curitiba-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-hinako-esaki-curitiba-pr561x200Dia a dia da voluntária: Hinako Esaki (Curitiba-PR)

Dia a dia da voluntária: Noriko Okada (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-noriko-okada-mogi-das-cruzes-sp400x228Dia a dia da voluntária: Noriko Okada (Mogi das Cruzes-SP)

Professores voluntários da JICA retornam ao Japão professores-voluntarios-da-jica-retornam-ao-japao634x200Professores voluntários da JICA retornam ao Japão

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF

JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado