Voluntariado

Anúncios
Shinrankai Hoonko – Comemoração de 60 anos – Outubro/2018 – Jodo Shinshu Shinrankai – Toyama-Japão
Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

Dia a dia da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-keiko-nakano-loanda-pr435x242Dia a dia da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR)

Dia a dia do voluntário: Takeru Nemoto (Naviraí-MS) dia-a-dia-do-voluntario-takeru-nemoto-navirai-ms480x163Dia a dia do voluntário: Takeru Nemoto (Naviraí-MS)

Anúncios

Minha vida como voluntária: Keiko Nishibori (São Paulo-SP) minha-vida-como-voluntaria-keiko-nishibori-sao-paulo-sp497x202Minha vida como voluntária: Keiko Nishibori (São Paulo-SP)

Minha vida como voluntária: Yuko Hosomi (Dourados-MS) minha-vida-como-voluntaria-yuko-hosomi-dourados-ms480x344Minha vida como voluntária: Yuko Hosomi (Dourados-MS)

Minha vida como voluntária: Sachie Nakama (Santos-SP) minha-vida-como-voluntaria-sachie-nakama477x320Minha vida como voluntária: Sachie Nakama (Santos-SP)

Minha vida como voluntária: Miyako Koike (Londrina-PR) minha-vida-como-voluntaria-miyako-koike-londrina-pr480x226Minha vida como voluntária: Miyako Koike (Londrina-PR)

Minha vida como voluntária: Michiyo Yamazaki (Guarulhos-SP) minha-vida-como-voluntaria-michiyo-yamazaki-guarulhos-sp270x435Minha vida como voluntária: Michiyo Yamazaki (Guarulhos-SP)

Minha vida como voluntário: Takahito Yamane (São Paulo-SP) minha-vida-como-voluntario-takahito-yamane-sao-paulo-sp480x277Minha vida como voluntário: Takahito Yamane (São Paulo-SP)

Minha vida como voluntária: Nao Kobayashi (Ivoti-RS) minha-vida-como-voluntaria-nao-kobayashi-ivoti-rs480x207Minha vida como voluntária: Nao Kobayashi (Ivoti-RS)

Dia a dia da voluntária: Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-mitsuko-mori-sao-miguel-arcanjo-sp440x295Dia a dia da voluntária: Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP)

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF

JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado