Voluntariado

Anúncios
Tanabata Matsuri 七夕祭り Festival Estrelas Orihime Kengyu Vega Altair
Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

Dia a dia da voluntária: Yoshie Abe (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-yoshie-abe-mogi-das-cruzes-sp480x326Dia a dia da voluntária: Yoshie Abe (Mogi das Cruzes-SP)

Minha vida como voluntária: Miwako Watanabe (Vitória-ES) minha-vida-como-voluntaria-miwako-watanabe-vitoria-es480x209Minha vida como voluntária: Miwako Watanabe (Vitória-ES)

Anúncios

Minha vida como voluntário: Fumihiko Kimura (Mirandópolis-SP) minha-vida-como-voluntario-fumihiko-kimura-mirandopolis-sp427x321Minha vida como voluntário: Fumihiko Kimura (Mirandópolis-SP)

Minha vida como voluntária: Yuki Oginuma (Porto Velho-RO) minha-vida-como-voluntaria-yuki-oginuma-porto-velho-ro400x297Minha vida como voluntária: Yuki Oginuma (Porto Velho-RO)

Minha vida como voluntária: Hiromi Okamoto (São Paulo-SP) minha-vida-como-voluntaria-hiromi-okamoto-sao-paulo-sp240x240Minha vida como voluntária: Hiromi Okamoto (São Paulo-SP)

Minha vida como voluntário: Toshiyasu Minowa (São Paulo-SP) minha-vida-como-voluntario-toshiyasu-minowa-sao-paulo-sp399x239Minha vida como voluntário: Toshiyasu Minowa (São Paulo-SP)

Minha vida como voluntário: Masayuki Aoyama (Tomé-Açu-PA) Minha vida como voluntário: Masayuki Aoyama (Tomé-Açu-PA)

Minha vida como voluntária: Tomoko Saito (Cornélio Procópio-PR) Minha vida como voluntária: Tomoko Saito (Cornélio Procópio-PR)

Minha vida como voluntário: Naruaki Ema (Manaus-AM) Minha vida como voluntário: Naruaki Ema (Manaus-AM)

Minha vida como voluntária: Asako Sakamoto (Belém-PA) Minha vida como voluntária: Asako Sakamoto (Belém-PA)

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF

JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado