7º Festival do Japão em Minas 2018 – Belo Horizonte-MG – Programação

7o-festival-do-japao-em-minas-2018-belo-horizonte-mg600x315
Anúncios
Shinrankai Hoonko – Comemoração de 60 anos – Outubro/2018 – Jodo Shinshu Shinrankai – Toyama-Japão
Compartilhe

7º Festival do Japão em Minas 2018 – Belo Horizonte-MG

7o-festival-do-japao-em-minas-2018-belo-horizonte-mg600x315
7o-festival-do-japao-em-minas-2018-belo-horizonte-mg600x315

Voltar ao 7º Festival do Japão em Minas 2018 – Belo Horizonte-MG

Dia 23/02/2018, sexta-feira

14h30 – Undokai (Gincana) no palco
16h – Apresentação “Valsa das Pipas” – Ken Yamazato (SP)
17h – Demonstração de Mangá – Ricardo Tokumoto (MG)
18h – Grupo Sumire Odori (MG)
19h – Ninjutsu Bujinkan Dojo de Belo Horizonte (MG)
19h30 – Equipe de Judô do Minas Tênis Clube  (MG)
20h30 – Raiki Daiko da AMCNB (MG)

Cerimônia do Chá

às 15h, 16h, 17h, 18h e 19h

Anúncios
Games Mais Vendidos

Oficinas

Sumi-ê, Mangá, Kirigami, Origami, Pipamodelismo, Ikebana e Shodô
das 15h às 21h

Dia 24/02/2018, sábado

10h30 – Grupo Sumire Odori (AMCNB MG)
11h – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
12h – Grupo IshinYosakoi Soran (SP)
13h – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko
14h – Grupo Kagura do Brasil (SP) – Yamata no Orochi
15h – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
16h – Grupo Kagura do Brasil (SP) – Ebisu
17h – Yaeko Nonaka e Akira Ito – Música Enka (MG)
18h – Grupo IshinYosakoi Soran (SP)
19h – Dupla Waon Wagi – Yusuke Ito e Pierre Ono (Japão)
19h30 – Concurso Miss Nikkey Minas Gerais
20h30 – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko
21h – Resultado do Concurso Miss Nikkey Minas Gerais

Cerimônia do Chá

às 11h, 13h, 14h, 16h e 19h

Oficinas

Sumi-ê, Mangá, Kirigami, Origami, Pipamodelismo, Ikebana e Shodô
das 11h às 13h e 14h às 20h30

Dia 25/02/2018, domingo

10h30 – Grupo Sumire Odori (MG)
11h – Grupo IshinYosakoi Soran (SP)
11h30 – Yaeko Nonaka e Akira Ito – Música Enka (MG)
12h – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
12h30 – Grupo Kagura do Brasil (SP) Yamata no Orochi
13h – Hikari Daiko (DF) –TaikoWadaiko
13h30 – Concurso Moda Harajuku (MG)
14h30 – Dança J-POP (MG)
15h30 – Dupla Waonwagi – Yusuke Ito e Pierre Ono (Japão)
16h – Sorteio das Passagens Aéreas para o Japão – EMIRATES (RJ)
16h30 – Concurso Cosplay Festival do Japão em Minas
18h – Banda Platonic Dolls (MG)

Cerimônia do Chá

às 11h, 12h, 13h e 14h

Oficinas

Sumi-ê, Mangá, Kirigami, Origami, Pipamodelismo, Ikebana e Shodô
das 11h às 13h e 14h às 16h


Voltar ao 7º Festival do Japão em Minas 2018 – Belo Horizonte-MG

Saiba mais

7º Festival do Japão em Minas 2018 – Belo Horizonte-MG

Agência de Cooperação Internacional do Japão – JICA

Ikebana Ikenobo do Brasil

Associação de Ikebana do Brasil – São Paulo-SP

Aliança Cultural Brasil-Japão – ACBJ – São Paulo

Centenário da Imigração Japonesa no Brasil

Associação Mineira de Cultura Nipo-Brasileira – Belo Horizonte-MG – AMCNB

Grupo de Dança Japan Odori Sumire – Belo Horizonte-MG