Premiação Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018

Premiação Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018
Links patrocinados
Criação, hospedagem e manutenção de sites responsivos - NIPPO Soluções
Compartilhe

Premiação Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018

Por Kenia Gomes – Bunkyo-SP

Novos artistas têm buscado a Grande Exposição de Arte Bunkyo como um canal de divulgação para difundir os resultados de seus estudos e novas criações (cerâmica, pintura acrílica, a óleo, aquarela, pastel, lápis, encáustica, fotografia, escultura, plotter acrílico, colagem, gravura, etc.).

Devido à variedade de técnicas, os trabalhos inscritos são agrupados em Arte Craft e Artes Plásticas (contemporâneo e biten) e passam pelo crivo da comissão julgadora responsável pela seleção dos participantes e premiação dos artistas de destaque em sua categoria.

Links patrocinados

Participação

Foram recebidas 310 obras e os artistas que mais se destacaram em sua categoria serão premiados na cerimônia de abertura da exposição.

Em Arte Biten, 40 artistas inscreveram 73 obras, das quais 61 foram selecionadas. Em Arte Craft, 56 artistas apresentaram 138 obras e 117 foram escolhidas. Em Arte Contemporânea, 51 artistas participaram com 99 obras, e 80 foram selecionadas pela comissão.

O público poderá conhecer as 258 obras selecionadas na 12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018 – São Paulo-SP

Premiados da 12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

Arte Craft

Ouro: Guilherme Zoldan
Prata: Alice Yokote e Stela Sóter
Bronze: Madalena Almeida, Young Ju Kim e Kazuko Iwai
Menção Honrosa: Darly Pellegrini, Iná Uehara e Mirian Tatsumi

Participantes: * Afonso Louro * Alice Imai * Ana Cauduro * Carolina Kawall * Clara Marinho * Cris Couto * Cynthia Ragosta * Dora Chapchap * Elaine Nunes * Eliana Kanki * Eunice Jardim * F. Val * Fernanda Mascarenhas * Francely * Fusae * Germana Arthuzo * Honda * Ivan Yassuda * Kazue Matsuoka * Keiko Okura * Laura Martínez * Leonora Norissada * Lica Cruz * Luiza Okubo * Lumi * Mali Kubo * Malú Serra * Marcelo Yukio Nagai * Marcos Akasaki * Maria Estela Cerâmica * Maria Mahler Abdoun * Marina Zoccoli * Myac * Nadia Saad * Osvaldo Perez * Regina Fischer * Rodrigo Ishida * Sonia Fujiwara * Soraia Persoli * Sueli Finoto * Suzeli Miranda * Tatiane Kawata * Tieko Furuyama * Valéria Fazolari * Vilma Kuwashima * Vivi Faria.

Arte Contemporânea

Grande Prêmio: Marcos Shigueo Akasaki
Ouro: Juliane Mai
Prata: Marli Takeda e Paulette Vaisberg Gerecht
Bronze: Alcides Afonso Louro Filho, Marcio Faria e Natércia Veridiana da Silveira Rodrigues
Menção Honrosa: Cintia Kabata Nakada, João Emilio Gerodetti, Kunio Shigueoka, Luise Crishan, Marcos Ryo Hashimoto e Marina Massae Aikawa

Participantes: * Adão Pedroso de Morais * Adriana Maria Garibaldi * Ariel Busquila Listik * Carlos Miceli * Claudete Castro * Corina Miyamoto Conceição Ishikura * Decio Mai * Eduardo Murgel * Gerda Marilia Murgel * Harue Ohara Avritscher * Heidi Cudek Feldman * Jeremias Ortiz * Juliana Baumann * Juliana Ribeiro * Laura Martínez * Luci Martins Brogliato Brandimiller * Lucia Ueno * Marcelo Yukio Nagai * Maria do Carmo Ferrari Fagundes * Maria Mahler Abdoun * Mariana Guimarães Lima Conte * Meimi Takahashi * Monique Saboya de Aguiar Capatto * Olimpio Franco * Regina Lara * Renata Carra * Roberto Giannecchini * Salvator Minerbo * Seizi Suzuki * Selma Craveiro Gusmão * Simone Tokitaka * Sueli Dabus * Sumiko Arimori * Teresinha Pantalena.

Arte Biten

Ouro: Sakuko Miyashita
Prata: Dalton Massamitsu Sesoko e Hikoji Yamada
Bronze: Ayumi Ono, Miho Ishihara e Walter Handro
Menção Honrosa: Jesus Maria Varela Alonso, M. Clarice Sarraf e Walter Caldeira

Participantes: * Ana de Andrade * Ana Flávia Yumi Kinukawa * Ana Trevisan * Angeli Arregui * Augusto Taishin Higa * Cynthia Tubino S Canavino * Fumi Tagiku * Ismael Pereira Maciel * Jorge Eiti Okazaki * Jorge Luis Mendez * Julia Nobumi Sugita * Junko Tanizaki * Kayo Hashimoto * Keiko Nishijima * Leonor Girardi Misiara Mokdici * Lucia de Fatima Roda Maciel * Luiza Souza * Majo Mazuca * Manoel Britto * Márcia Marostega * Marco São Pedro * Marilia Martin * Marina Emiko Y. Odo * Masako Nishimura * Plinio Barbieri Filho * Riyosuke Komatsu * Tânia Turcato * Toyoshi Hata * Viviana Maillettoni * Yumiko Kikuchi.

50 Anos Arte Craft

Em 1968, realizou-se a 1ª Exposição de Arte Koguei no Salão Nobre da Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social – Bunkyo, em comemoração aos 60 anos da imigração japonesa no Brasil.

No país, oficialmente em 1997, a expressão Arte Koguei passou a ser Arte Craft. Mesmo assim, seu antigo significado continua presente para a Comissão de Arte Craft do Bunkyo, descendente da Associação de Arte Koguei (que nasceu em 1968 após a exposição).

Koguei

No livro editado em 2012 “Raízes da Arte Koguei no Brasil”, o termo Koguei é apresentado, entre outros aspectos, como “uma arte que resulta da habilidade manual, técnica apurada e de uma estética refinada, que inclui também uma minuciosa fase de preparação para a produção do objeto”. Além disso, ele envolve os elementos básicos da natureza como ar, água, terra e fogo e a utilização de matérias-primas variadas como madeira, vidro, tecido, argila, metal entre outros para produzir objetos que tenham utilidade no cotidiano, dizendo-se, portanto que é a “arte que une o útil ao belo”.

Os 50 Anos da Arte Craft no Brasil são celebrados com a exposição de peças que apresentam diversas técnicas trazidas pelos imigrantes japoneses (além de outras já presentes no país) e as homenagens aos pioneiros do Koguei: a ceramista Shoko Suzuki, a especialista em tingimento natural Hisako Kawakami, e o especialista em arte em metal Nobuyoshi Mitsuhashi.

Os trabalhos de Arte Craft desta 12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo expõem as seguintes técnicas:

  • Cerâmica de alta temperatura, que aqui envolve diferentes técnicas de modelagem (como paleteado) ou de forno (anagama, noborigama e elétrico) que influenciam no resultado final da peça.
  • Oshibana-ê (técnica de prensar pétalas de flores e folhas para nivelar e excluir umidade, depois usadas decorar objetos ou como matéria-prima para obras de arte).
  • Roketsuzome (técnica que usa cera aplicada sobre têxteis para se criar resistência à tinta, apresentando um design único com a rachadura irregular da cera durante o tingimento).
  • Shibori (técnica japonesa de criar resistência à tinta por costura, dobra, torção e amarração em áreas no tecido que não receberão cor durante o tingimento, produzindo padrões).
  • Shippo yaki (técnica que usa pós de vidro sobre base de metal e promove sua fusão por meio de altas temperaturas).
  • Tingimento natural (técnicas baseadas no conhecimento tradicional japonês para preparar a fibra, extrair pigmentos vegetais e fixar sua cor usando elementos naturais).
  • Washi-ê (arte que utiliza como matéria papéis artesanais confeccionados com fibras de plantas e explora as diferentes texturas, cores e nuances destes papéis; que desfiados, dobrados e justapostos resultam em obras que vão do figurativo ao abstrato).
  • Feltragem manual (processo de pressão e fricção manual das fibras, que se condensam e entrelaçam, produzindo uma espécie de tecido).
  • Fusing (técnica usada para juntar peças de vidro fundindo-as).
  • Korean patchwork (trabalho com retalhos quadrados e retangulares que são reunidos de forma livre, formando um padrão).

Arte contemporânea nipo-brasileira – Convidados 110 Anos

Reunindo obras de artistas nikkeis de várias gerações, a exposição foi uma homenagem aos pioneiros no campo das artes plásticas em comemoração aos 110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil. Uma oportunidade para se conhecer mais sobre as diferentes facetas da arte criada pelos nipo-brasileiros em nosso país, bem como se aproximar da diversidade e singularidade de mundo retratado por cada artista.

A Grande Exposição vai trazer novamente ao público as obras de alguns destes artistas e outros convidados: * Ademar Shimabukuro * Ayao Okamoto * Bin Kondo * Claudio Takita * Dan Mabe * Futoshi Yoshizawa * James Kudo * Kazuo Wakabayashi * Kenichi Kaneko * Lydia Okumura * Mário Ishikawa * Massuo Nakakubo * Midori Hatanaka * Milton Tsutomu Takada * Naoto Kondo * Oscar Oiwa * Roberto Okinaka * Sachiko Koshikoku * Takashi Fukushima * Taro Kaneko * Tomoshige Kusuno * Yugo Mabe * Yutaka Toyota.

Saiba mais

12ª Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018 – São Paulo-SP

Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social – BUNKYO – São Paulo-SP

Premiação Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018
Premiação Grande Exposição de Arte Bunkyo 2018