Programação e Workshops Dia 18 – 3º Festival do Japão – Rio Matsuri 2020

3º Festival do Japão - Rio Matsuri 2020 - Rio de Janeiro-RJ
Links patrocinados
Compartilhe

Voltar para o [AMP] 3º Festival do Japão – Rio Matsuri 2020

Programação dia 18, sábado

Arena Tatame

  • 11h – 11h45 – Kendo, Jodo e Iaido Associação Nikkei do Rio de Janeiro
  • 13h30 – 14h15 – Sumo Associação Nikkei do Rio de Janeiro
  • 14h30 – 15h30 – Swordplay Dragões do Império
  • 15h45 – 16h30 – Kendo, Jodo e Iaido  Associação Nikkei do Rio de Janeiro
  • 17h – 19h – Torneio Rio Matsuri de Karatê-Dô Copa Gichin Funakoshi

Meet & Greet

  • 14h – Ricardo Cruz
  • 15h30 – Tatiane Keplmair, Flávia Saddy e Ana Lúcia Menezes
  • 17h – Bunka Pop Jack Freitas e Moo-Chan

Palco Otaku

Links patrocinados

  • 10h – Desafio Gamer
  • 12h – Crunohyroll apresenta: Mob Psycho 100
  • 13h – Moda Harajuku com Vitória Barros e Alessandra Lessa
  • 14h – A versatilidade da voz feminina na dublagem com Tatiane Keplmair, Flávia Saddy e Ana Lúcia Menezes
  • 15h30 – Painel com Kihaohiro Uemura
  • 16h30 – PainelYoutubers com Bunka Pop
  • 17h45 – Diogo Miyahara & Toku Hero Cosplay
  • 18h30 – Diversão Offline: Party Game com Didi Braguinha e Jack Explicador
  • 19h – Desfile Cosplay Kids e Desfile Cosplay Adulto
  • 20h30 – Desafio Garner

Palco Principal

  • 10h30 – Wakadaiko
  • 11h – Cerimônia de Abertura Rio Matsuri 2020
  • 13h – Awaodori Represa
  • 13h45 – Cintia Nishimura
  • 14h45 – Wakadaiko & Saikyou Yosakoi Soran
  • 16h – Mago dos Balões: Luciano Takeda
  • 16h30 – Ricardo Cruz
  • 17h30 – Bon Odori
  • 18h30 – Awaodori Represa
  • 19h – Miss Nikkey RJ
  • 20h – Kauan Okamoto
  • 20h30 – Miss Nikkey RJ | FINAL
  • 21h – DJ Sunamori

Workshops dia 18, sábado

Workshops/Artes Japonesas

  • 11h – 11h30 – PixelArt – Danielle Nanami – Paper Translation
  • 11h30 – 12h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 12h – 12h40 – Cerimônia do Chá – ICBJ Bonsai para Iniciantes – Sulacap Bonsai
  • 13h – 13h45 – Shodo – ICBJ
  • 13h – 13h40 – Cerimônia do Chá – ICBJ
  • 13h30 – 14h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 14h – 14h30 – PixelArt – Danielle Nanami – Paper Translation
  • 14h – 14h40 – Cerimônia do Chá – ICBJ
  • 14h – 14h45 – Origami – ICBJ  Ikebana – ICBJ Shodo – ICBJ
  • 14h – 15h – Manga – Fábio Shin
  • 15h – 15h45 – Oshibana – Mirian Tatsumi Ikebana – ICBJ
  • 15h30 – 16h10 – Estilização de Bonsai – Sulacap Bonsai
  • 16h – 16h30 – PixelArt – Danielle Nanami – Paper Translation
  • 16h – 16h40 – Cerimônia do Chá – ICBJ
  • 16h – 16h45 – Ikebana – ICBJ Shodo – ICBJ Origami – ICBJ
  • 16h30 – 17h15 – Oshibana – ICBJ
  • 17h – 17h45 – Ikebana – ICBJ
  • 18h – 18h45 – Origami – ICBJ Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 18h – 19h – Mangá – Fábio Shin
  • 18h30 – 19h – PixelArt – Danielle Nanami – Paper Translation
  • 19h30 – 20h10 – Estilo de Bonsai – Sulacap Bonsai
  • 19h30 – 20h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 20h30 – 21h – PixelArt – Danielle Nanami – Paper Translation

Workshops/Gastronomia

  • 12h30 – 13h15 – Como abrir um peixe e diferentes cortes de sashimis – Nao Hara – Japa Nao
  • 14h – 14h45 – Como abrir um peixe e diferentes cortes de sashimis – Nao Hara – Japa Nao
  • 15h30 – 16h10 – Técnicas de corte: Peixe, Sashimi e Carpaccio Selado – Chef Felipe Kawamura (Sakura)
  • 16h30 – 17h15 – Temaki & Sushi: Hossomaki. Uramaki e Hot Roll – Chef Felipe Kawamura (Sakura)
  • 17h45 – 18h30 – Poke – Chef Felipe Kawamura (Sakura)
  • 19h – 19h45 – Sake Spritz e Sake Tonic – Gustavo Bartholo (Azuma Kirin)

Saiba mais

[AMP] 3º Festival do Japão – Rio Matsuri 2020