Voltar para o 3º Festival do Japão - Rio Matsuri 2020
Programação dia 18, sábado
Arena Tatame
- 11h - 11h45 - Kendo, Jodo e Iaido Associação Nikkei do Rio de Janeiro
- 13h30 - 14h15 - Sumo Associação Nikkei do Rio de Janeiro
- 14h30 - 15h30 - Swordplay Dragões do Império
- 15h45 - 16h30 - Kendo, Jodo e Iaido Associação Nikkei do Rio de Janeiro
- 17h - 19h - Torneio Rio Matsuri de Karatê-Dô Copa Gichin Funakoshi
Meet & Greet
- 14h - Ricardo Cruz
- 15h30 - Tatiane Keplmair, Flávia Saddy e Ana Lúcia Menezes
- 17h - Bunka Pop Jack Freitas e Moo-Chan
Palco Otaku
- 10h - Desafio Gamer
- 12h - Crunohyroll apresenta: Mob Psycho 100
- 13h - Moda Harajuku com Vitória Barros e Alessandra Lessa
- 14h - A versatilidade da voz feminina na dublagem com Tatiane Keplmair, Flávia Saddy e Ana Lúcia Menezes
- 15h30 - Painel com Kihaohiro Uemura
- 16h30 - PainelYoutubers com Bunka Pop
- 17h45 - Diogo Miyahara & Toku Hero Cosplay
- 18h30 - Diversão Offline: Party Game com Didi Braguinha e Jack Explicador
- 19h - Desfile Cosplay Kids e Desfile Cosplay Adulto
- 20h30 - Desafio Garner
Palco Principal
- 10h30 - Wakadaiko
- 11h - Cerimônia de Abertura Rio Matsuri 2020
- 13h - Awaodori Represa
- 13h45 - Cintia Nishimura
- 14h45 - Wakadaiko & Saikyou Yosakoi Soran
- 16h - Mago dos Balões: Luciano Takeda
- 16h30 - Ricardo Cruz
- 17h30 - Bon Odori
- 18h30 - Awaodori Represa
- 19h - Miss Nikkey RJ
- 20h - Kauan Okamoto
- 20h30 - Miss Nikkey RJ | FINAL
- 21h - DJ Sunamori
Workshops dia 18, sábado
Workshops/Artes Japonesas
- 11h - 11h30 - PixelArt - Danielle Nanami - Paper Translation
- 11h30 - 12h15 - Oshibana - Mirian Tatsumi
- 12h - 12h40 - Cerimônia do Chá - ICBJ Bonsai para Iniciantes - Sulacap Bonsai
- 13h - 13h45 - Shodo - ICBJ
- 13h - 13h40 - Cerimônia do Chá - ICBJ
- 13h30 - 14h15 - Oshibana - Mirian Tatsumi
- 14h - 14h30 - PixelArt - Danielle Nanami - Paper Translation
- 14h - 14h40 - Cerimônia do Chá - ICBJ
- 14h - 14h45 - Origami - ICBJ Ikebana - ICBJ Shodo - ICBJ
- 14h - 15h - Manga - Fábio Shin
- 15h - 15h45 - Oshibana - Mirian Tatsumi Ikebana - ICBJ
- 15h30 - 16h10 - Estilização de Bonsai - Sulacap Bonsai
- 16h - 16h30 - PixelArt - Danielle Nanami - Paper Translation
- 16h - 16h40 - Cerimônia do Chá - ICBJ
- 16h - 16h45 - Ikebana - ICBJ Shodo - ICBJ Origami - ICBJ
- 16h30 - 17h15 - Oshibana - ICBJ
- 17h - 17h45 - Ikebana - ICBJ
- 18h - 18h45 - Origami - ICBJ Oshibana - Mirian Tatsumi
- 18h - 19h - Mangá - Fábio Shin
- 18h30 - 19h - PixelArt - Danielle Nanami - Paper Translation
- 19h30 – 20h10 - Estilo de Bonsai - Sulacap Bonsai
- 19h30 - 20h15 - Oshibana - Mirian Tatsumi
- 20h30 - 21h - PixelArt - Danielle Nanami - Paper Translation
Workshops/Gastronomia
- 12h30 - 13h15 - Como abrir um peixe e diferentes cortes de sashimis - Nao Hara - Japa Nao
- 14h - 14h45 - Como abrir um peixe e diferentes cortes de sashimis - Nao Hara - Japa Nao
- 15h30 - 16h10 - Técnicas de corte: Peixe, Sashimi e Carpaccio Selado - Chef Felipe Kawamura (Sakura)
- 16h30 - 17h15 - Temaki & Sushi: Hossomaki. Uramaki e Hot Roll - Chef Felipe Kawamura (Sakura)
- 17h45 - 18h30 - Poke - Chef Felipe Kawamura (Sakura)
- 19h - 19h45 - Sake Spritz e Sake Tonic - Gustavo Bartholo (Azuma Kirin)