Programação e Workshops Dia 19 – 3º Festival do Japão – Rio Matsuri 2020

3º Festival do Japão - Rio Matsuri 2020 - Rio de Janeiro-RJ
Links patrocinados
Compartilhe

Voltar para o 3º Festival do Japão – Rio Matsuri 2020

Programação dia 19, domingo

Arena Tatame

  • 12h30 – 13h15 – Kendo, Jodo e Iaido – Associação Nikkei do Rio de Janeiro
  • 13h30 – 14h30 – Embu Judô – Torneio de Equipes Associação Nagai RJ
  • 14h30 – 15h30 – Judô – Undokai Associação Nagai RJ
  • 16h – 18h – Aula Show – Karatê Instituto Sieelos
  • 19h30 – 20h15 – Sumo Associação Nikkei do Rio de Janeiro

Meet & Greet

  • 15h – Wendel Bezerra
  • 17h – Mikannn
  • 18h30 – 3 Elementos: Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos
  • 19h – Tsubasa Imamura

Palco Otaku

Links patrocinados

  • 10h – Desafio Gamer
  • 12h – Crunchyroll apresenta: Rising of the Shield Hero
  • 14h – 35 anos de Dragon Ball Mais Geek recebe: Wendel Bezerra
  • 15h30 – Otakus brasileiros na terra do sol nascente com Bunka Pop e Mikannn
  • 16h30 – Cosmaking: Primeiros passos para começar a produzir cosplays e acessórios de cosplay com Rafael “Dkosmaker” Pereira
  • 17h30 – Diversão Offline: Imagem eAção com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos
  • 19h – Desfile Moda Harajuko
  • 20h – Desfile Cosplay Kids e Desfile Cosplay Adulto

Palco Principal

  • 12h30 – Rio Nikkei Taikô
  • 13h15 – Fábia Tanabe e Norton Miasake
  • 14h – Saikyou Yosakoi Soran
  • 14h45 – Mago dos Balões: Luciano Takeda
  • 15h30 – Awaodori Represa e Homenagem Hugo Hoyama
  • 16h30 – Wakadaiko
  • 17h – World Cosplay Summit
  • 18h30 – Tsubasa Imamura
  • 19h – Bon Odori
  • 20h – Saikyou Yosakoi Soran
  • 20h30 – DJ Sunamori

Workshops

Workshops/Artes Japonesas

  • 11h – 11h30 – PixelArt – Danielle Nanami (Paper Translation)
  • 11h30 – 12h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 13h – 13h40 – Cerimônia do Chá – ICBJ
  • 13h – 13h40 – Estilização de Bonsai – Sulacap Bonsai
  • 13h – 13h45 – Shodo – ICBJ
  • 13h – 13h40 – Cerimônia do Chá – ICBJ
  • 13h30 – 14h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 14h – 14h30 – PixelArt – Danielle Nanami (Paper Translation)
  • 14h – 14h45 – Origami – ICBJ
  • 14h – 14h45 – Ikebana – ICBJ
  • 14h – 14h45 – Shodo – ICBJ
  • 14h – 15h – Mangá – Fábio Shin
  • 15h – 15h40 – Bonsai para Iniciantes – Sulacap Bonsai
  • 15h – 15h45 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 15h – 15h45 – Ikebana – ICBJ
  • 15h30 – 16h30 – Mangá – Fábio Shin
  • 16h – 16h40 – Cerimônia do Cha – ICBJ
  • 16h – 16h30 – PixelArt – Danielle Nanami (Paper Translation)
  • 16h – 16h45 – Ikebana – ICBJ
  • 16h – 16h45 – Shodo – ICBJ
  • 16h – 16h45 – Origami – ICBJ
  • 16h30 – 17h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 17h – 17h45 – Ikebana – ICBJ
  • 18h – 18h45 – Origami – ICBJ
  • 18h – 19h – Mangá – Fábio Shin
  • 18h – 18h45 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 18h30 – 19h – PíxelArt – Danielle Nanami (Paper Translation)
  • 19h – 20h10 – Estilização de Bonsai – Sulacap Brasil
  • 19h30 – 20h15 – Oshibana – Mirian Tatsumi
  • 20h30 – 21h – PíxelArt – Danielle Nanami (Paper Translation)

Workshops/Gastronomia

  • 12h30 – 13h15 – Pratos Tradicionais com partes menos nobres do pescado (Kabuto-ni e Arajiru) – Daiti Ieda (Gurumê)
  • 14h – 14h45 – Pratos Tradicionais com partes menos nobres do pescado (Kabuto-ni e Arajiru) – Daiti Ieda (Gurumê)
  • 16h30 – 17h15 – Lamen – Alissa Ohara – Azumi Restaurante
  • 17h45 – 18h30 – Lamen – Alissa Ohara – Azumi Restaurante
  • 19h – 19h45 – Sake Tea e Azuma Lemonade – Gustavo Bartholo (Azuma Kirin)

Saiba mais

3º Festival do Japão – Rio Matsuri 2020